HomeDEPORTES

El Negro Aguirre, con los colores de Guaymallén, venció en la Vuelta del Este

13/02/2011 Opina

Juan Manuel Aguirre, el corredor que corre la Vuelta del Este con la camiseta de Guaymallén, algo que muy pocoas hubieran imaginado por su rico pasado en la desaparecida escuadra Amaru, archirival de los albicelestes años atrás, se quedó con la 2ª etapa disputada en el departamento de Junín.

El santafesino, cuya última participación en nuestra provincia fue en la pasada Vuelta de Lavalle, con la agrupación Ramón Carrillo, le dio aire fresco al equipo de Guaymallén, en una etapa que tuvo a lo largo de los siete giros a dos pelotones separados por 15 minutos en promedio.

El Negro Aguirre, que tantas alegrías le dió a la escuadra Amaru que dirigía Ramón Sánchez con incontables triunfos, además de lograr el campeonato mendocino de resistencia 2002/03, pasó a comandar la general luego de pasar la linea de sentencia en la primera ubicación y desbancar al entrerriano Catriel Soto (Gili Bike), quien no venía en el primer grupo de 28 ciclistas y que había llegado al liderato con su triunfo en el primer parcial disputado en Santa Rosa.

Juan Manuel Aguirre tiene ahora la responsabilidad de realizar una buena contrarreloj este domingo por la mañana para poder darle un posible triunfo a Guaymallén, ya que tres de sus mejores especialistas en la materia (Sergio Godoy, Gabriel Brizuela y Alejandro Corvalán) llegaron muy rezagados.

Este domingo por la mañana se disputará la tercera etapa (9), una contrarreloj individual de 17 kilómetros entre San Martín y Chapanay, con partida en carril Montcaseros y carril Norte.

Por la tarde cerrará la Vuelta del Este con la 4ª y última etapa. El trazado de 125 kilómetros se disputará íntegramente en San Martín y la partida será a las 15.30 desde el municipio y la llegada, como todos los años, frente al Polideportivo del Barrio San Pedro.

La clasificación 2ª etapa Junín (147km)

1º Juan Manuel Aguirre Guaymallén 3h27m57s

2º Guido Palma Buenos Aires m.t

3º Pablo León Guaymallén m.t

4º Rodrigo Sigre Guaymallén m.t

5º Gustavo Hernández San Rafael m.t

6º Marcelo Cádiz Guaymallén m.t

7º Marcos Mariojouls Shania m.t

8º Germán Dorhmann Gili Bike m.t

9º Jonatán Pastrán Shania m.t

La clasificación general

1º Juan Manuel Aguirre Guaymallén 6h24m50s

2º Guido Palma Buenos Aires a 4s

3º Pablo León Guaymallén a 6s

4º Mauricio Rodríguez San Rafael m.d

5º Rodrigo Sigre Guaymallén a 10s

6º Gustavo Hernández San Rafael m.d

7º Marcelo Cádiz Guaymallén m.d

8º Marcos Mariojouls Shania m.d

9º Germán Dorhmann Gili Bike m.d

10º Jonatán Pastrán Shania m.d

Fuente: Ovación Online.-