HomeDEPORTES

Maratón 127ºAniversario de Rivadavia

03/05/2011 Opina

Como parte de los festejos y actividades programadas con motivo del 127º aniversario de nuestro Departamento, el pasado sábado tuvo lugar una nueva edición de la “Maratón Aniversario de Rivadavia”.

Las actividades fueron organizadas por la Sub-Comisión de Atletismo del Centro Deportivo Rivadavia junto a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rivadavia en colaboración con el Instituto de Educación Física Anexo Rivadavia.

Las mismas se desarrollaron en la explanada municipal y en distintas calles céntricas donde, como todos los años, se dieron cita cientos de rivadavienses y también atletas profesionales de otras partes de la provincia y del país. La principal competencia tuvo un recorrido de 10 Km.

Participaron varones, mujeres, infantiles, juveniles, adultos mayores en sus distintas categorías, libres, atletas profesionales y personas especiales, entre otras.

Cabe destacar que la Dirección de Deportes entregó importantes premios en efectivo, trofeos, ropa y elementos deportivos a los competidores que ocuparon los primeros lugares. Algunos ganadores:

Categorías colegiales:

Colegiales Varones: Categoría 16 y 17 años Albornoz, Francisco  – Tupungato.
Colegiales Damas: Categoría 16 y 17 años Tabarelli, Agostina – Tupungato.
Colegiales Varones: Categoría 14 y 15 años Martínez, Franco – Tunuyán.
Colegiales Damas: Categoría 14 y 15 años Eckard, Katia – San Rafael
Colegiales Varon es: Categoría 12 y 13 años Berardi, Nahuel – Tupungato
Colegiales Damas: Categoría 12 y 13 años Figueroa Rocio – Tupungato.
Colegiales Varones: Categoría 10 y 11 años  Gil Facundo – Esc. Formosa.
Colegiales Damas: Categoría 10 y 11 años Sosa Micaela – Esc. Formosa
Colegiales Varones: Categoría 08 y 09 años Herrera Alejo – Esc Formosa
Colegiales Damas: Categoría 08 y 09 años Sosa Maira – Esc Tomás Edison
Colegiales Varones: Categoría 06 y 07 años Ramero Lautaro- Esc Formosa
Colegiales Damas: Categoría 06 y 07 años Gil Federica – Esc Formosa
Colegiales Varones: Categoría 04 y 05 años Alaniz Lautaro – Esc Tolosa
Colegiales Damas: Categoría 04 y 05 años Olivieri Selene – Esc Tolosa

Otras categorías:

Varones

Juveniles: Rabino Matías – San Rafael
Mayores: Videla, Wilson – San Rafael
Pre Master: Mohamed Cristián – San Rafael
Master A: Espindola Osvaldo – Libre
Master B: Moises Juan – San Rafael
Master C: Gauna, Miguel – M.R.T
Master D: Sori Luis – Uspallata
Master E: Spinosa Aldo – Rivadavia
Master F: Estrella Héctor – Tupungato
Master G: Cifuentes – AMAVET

Damas

Juveniles: Marinozi Andrea
Mayores: Marinozi Antonella – Rivadavia
Pre Master: Guzzeta, Betiana – Libre
Master A: Allay Carina – Luján
Master B: García Lidia – Las Heras
Master C: Gatica Amalia – San Luis
Master D: Campos Ramona – San Martín

 

Fuente: Prensa y Difusión Municipalidad de Rivadavia.-