HomeDEPORTES

XVIII Edición de la Carrera “Por una Ilusión”

21/08/2012 Opina

El pasado domingo se disputó la XVIII Carrera por una ilusión, organizada por la Subsecretaría de Deportes y con una gran cantidad de competidores en las diferentes categorías.

Las calles de Junín fueron testigos del paso de los atletas, quienes, de acuerdo a las categorías, debieron recorrer diferentes distancias.

Desde las 9, los más chiquitos estuvieron participando de carreras cortas, en tanto que la competición para adolescentes y adultos dio inicio a las 10.

 “Nos parece una forma saludable de unir a la familia en una jornada deportiva. Esta competición ya es parte del calendario de actividades deportivas del departamento y la buena participación de atletas de toda la provincia así lo señalan”, confió Mario García, Subsecretario de Deportes de Junín.

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍA

 

GENERAL – VARONES – 15 Km.

Cristian Malgioglio  50:48

Juan José Amores 50:56

Jesús Castellano 52:48

 

JUVENILES

Francisco Buono   59:55

Augusto Negri 1:05:22

Iván Felici  1:18:22

 

MAYORES

Jesús Castellano   52:48

Iván Mendez   55:01

David Suaste  55:25

 

PREVETERANOS

Juan José Amores  50:56

Daniel Auger   55:08

Mauricio Arce  55:09

 

VETERANOS A

Cristian Malgioglio  50:48

Javier González   53:05

Roberto Quiroga   55:28

 

VETERANOS B

Marcelo Domínguez  1:17:26

Armando Barauna  1:17:44

Fabián Bergamin  1:25:48

 

VETERANOS C

José Morales   59:32

Hipólito Sosa  1:03:00

Iván Felice 1:27:06

 

VETERANOS D

Luis Soria   58:28

Isidoro Reiter  1:01:44

Domingo Campo 1:11:15

 

VETERANOS E

José Luis Pachman 1:00:52

Miguel Montenegro 1:06:20

Emilio Hidalgo  1:09:56

 

VETERANOS F

Martín Estrella  59:56

Julio Zapata  1:10:54

Martín Olmedo   1:12:38

 

VETERANOS G

Mario Leiva

 

GENERAL – MUJERES – 15 Km.

Cecilia Fernández 1:12:15

Eliana Taichure 1:12:29

Alejandra Basles 1:13:09

 

MAYORES                  

Alejandra Basles  1:13:09

 

PREVETERANAS

Cecilia Fernández 1:12:15

Eliana Taichure 1:12:29

 

DAMAS A

Gabriela Azaguate  1:21:04

Susana Guardia  1:29:35

Carina Adaro 1:33:18

 

DAMAS B

Ana Saua 1:19:32

 

DAMAS E

Ramona Campos  1:19:48

 

DAMAS F  (6 Km)

Petrona Arias

Cristina Briones