HomeDEPARTAMENTALES

Se disputó la III Edición del Triatlón Aventura Municipalidad de Junín

03/12/2012 Opina

Con la participación de más de 100 atletas, el pasado fin de semana se desarrolló la tercera edición del Triatlón Aventura Municipalidad de Junín¸ en modalidad postas, con equipos integrado por tres competidores y donde el nivel estuvo a la altura de las expectativas generadas en la previa.

El equipo conformado por Martín Vicari, Lucas Cremades y Matías Montenegro, con un tiempo de 1h 52’ 50’’ se impuso en la General – Categoría Varones, en tanto que José Scapellato, Hugo Díaz y Alejandra Basles, con un tiempo de 2h 15’ 25’’, subieron al podio en la General – Categoría Mixta. Además, hubo premios para las diversas categorías inscriptas.

El inicio de la competencia fue en el Club Junín, donde a bordo de botes, los competidores realizaron los 3 km. que separaban la largada de la costa del Club Villa San Isidro.

Desde ahí, hasta el Parque Recreativo Dueño del Sol, en la Ciudad de Junín, se disputó la etapa de ciclismo, con un recorrido final de 40 km. Pasando por Medrano y recorriendo calle Belgrano de punta a punta, los ciclistas fueron alentados constantemente por vecinos que se congregaron a ambos lados del camino.

Para el cierre quedó el recorrido de pedestrismo, donde a lo largo de 10 km., los competidores completaron la última etapa.

 

LOS GANADORES (Categoría por categoría):

VARONES – General  (1h 52’ 50’’)

Martín Vicari

Lucas Cremades

Matías Montenegro

 

Varones “A” (1h 56’ 14’’) 

William Luján

Rodrigo Lorca

Arnaldo Leal

 

Varones “B” (2h 01’ 10’’)

Adelmo Bianchi

Jorge Núñez

Mauro Arce

 

Varones “C” (1h 53’ 44’)

Fernando Arancibia

Daniel Silvestrini

Javier González

 

Varones “D” (2h 09’ 24’’)

Ricardo Oliva

Julio Lorca

Horacio Núñez

 

Varones “E” (2h 01’ 20’’)

Aldo Espinosa

Ramón Peralta

José Vicari

 

MIXTA – General (2h 15’ 25’’)

José Scapellato

Hugo Díaz

Alejandra Basles

 

Mixta “B” (2h 28’ 25’’)

Sebastián Blanco

Gustavo Sánchez

Gisel Melero

 

Mixta “C” (2h 30’ 13’’)

Diego Coria

Fernando Andrade

Alejandra Morales

 

Mixta “D” (2h 16’ 10’’)

Marcela Morici

Hugo Leucrini

Miguel Atencio

 

Mixta “E” (2h 16’ 40’’)

Daniel Agnesi

Roberto Arce

Ramona Campos