HomeDEPORTES

Fueron reconocidos atletas rivadavienses por su destacado desempeño

13/12/2012 Opina

La Municipalidad de Rivadavia, a través de la Dirección de Deportes y Recreación, distinguió a deportistas del Departamento en distintas disciplinas. Los galardonados fueron seleccionados por su buen desempeño en competencias provinciales y nacionales teniendo en cuenta, además de la capacidad física y técnica,  la solidaridad, la responsabilidad y el compañerismo de los deportistas.

En el acto estuvieron presentes el Director de Deportes y Recreación, Prof. Sergio Magñaldi; el Director de Administración y Recursos Humanos, Dr. Alejandro Flores; el Contador Martin Liberal; la Concejal Yésica Cabrera, entre otras autoridades, quienes destacaron el compromiso y la loable tarea de los deportistas y de las Instituciones las que representan.

Detalle de los deportistas distinguidos: 

Campeonato Nacional de Menores: Rosario – Santa Fe – 15 y 16  de setiembre

 

1) González, Rocío: 4º (cuarta) 5 km marcha (fondos municipales)

2) Maximiliano Miranda: 3º (tercero) 10 km marcha (fondos municipales)

 

Final Provincial “Juegos Evita”, clasificatorio para final nacional Mar del Plata: 4, 5, 6 de octubre

Categoría Sub 14:                                                                                                                      

Sofía Hernandez

Sofía Ravinale

Ricio Ortega

Rocío González

Emilia Curadelli

Sabrina Martín

Agustina  Saavedra

Guadalupe Martínez

Emiliano Campagna

Martín  Pizarro

Miranda  Maximiliano

 

Categoría Sub 16:

Celeste Cabezas (fondos Juegos Evita)

Alvaro Riccitelli  (Ameg) (fondos Juegos Evita)

Andrea Marinozi (Ameg) (fondos Juegos Evita)

Nacional de Juveniles Mar del Plata: 13/14 de  octubre

Augusto Negri: 4º (cuarto) posta de 4×100

Mauro Arce: 4º cuarto puesto en Camp. Argentino de Master 10km

Juan José Amores: Campeón Argentino de Master10 km

Juan Carlos Barroso: 4º cuarto puesto de Campeonato Argentino de San Luis

(Monto asignado por atleta destacado mencionado anteriormente $ 400) .

Atletas ya reconocidos a los cuales ya se les entregó  $ 400

Reconocimiento por su desempeño en el Maratón Internacional de Mendoza, 07 de mayo del 2012

Categoría Mayores Damas

Marinozzi  Antonella: 3er puesto

Categoría general damas

Marinozzi, Andrea: 4º puesto

Categoría pre máster

Gil  Daniel: 3º puesto

Categoría Máster C

Espinoza  Aldo: 3ºpuesto

Categoría Mayores

Montenegro, Matías: 4º puesto

Categoría Veteranos A

González, Javier: 4º puesto

 

Finales Nacionales de Clubes U. 15 de Básquet  (Paraná, 30 de noviembre y 01 de diciembre) 

(Se le entrega el valor de un juego de pantalones  y camisetas)

Ronco Fernando: técnico

Arancibia Fabián: técnico

Romeo Agustín

Vargas Pablo Mariano

Arancibia Stefano Joaquín

Maranesi Diego Facundo

Gómez Renzo Arnaldo

Magnaldi Giuliano

Pino Samuel

Milioni Matías Nicolás

Bayarri Leandro Edgar

Correa Hernán

Francese Guido

Berrocal Enzo

Torneo Argentino de Aérobica y Danzas – Diciembre 2012

(se entregó dinero por transporte a Buenos Aires)

Laura Belén Abeiro

Aldana Estefanía Robledo

Saiguen Caren Fernández

Antonella Belén Benavidez

Daiana Lucila Orcingher

Andrea Andrada

Cecilia  González

Brenda Lucero

Eliana Carina Gil

Emiliano Nicolás  Becerra

Fabio Agustín Becerra