HomeDEPORTES

Resultados de la 36º Maratón Aniversario de Rivadavia

22/04/2013 Opina

Como parte de los festejos y actividades programadas con motivo del 129º Aniversario de nuestro departamento, el pasado sábado tuvo lugar una nueva edición del “Maratón Aniversario de Rivadavia”.

Organizada por la Sub-Comisión de Atletismo del Centro Deportivo Rivadavia junto a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rivadavia. Las competencias tuvieron lugar en el Complejo Deportivo Municipal, donde como todos los años, se dieron cita cientos de rivadavienses, entre alumnos de escuelas primarias, secundarias  y también atletas profesionales de otros rincones de la provincia y del país.

Participaron varones, mujeres, niños, jóvenes, adultos mayores, libres, atletas profesionales y personas especiales, entre otras categorías.

Desde la Dirección de Deportes se destacó a las instituciones educativas que concurrieron, por su  participación y compromiso

Además  la Dirección de Deportes entregó a cada competidor una medalla, remera y elementos deportivos,  mientras quienes obtuvieron los primeros puestos se alzaron con sus respectivos trofeos.

 

Los resultados, según las categorías:

VARONES JUVENILES           

Pos  Nro.  Apellido y Nombre                  Institución                     Tiempo

001 0858  ALBORNOZ, FRANCISCO   TUPUNGATO              38:41:00

002 0844  GARRIDO, NAHUEL              C.D.R.                          41:26:00

003 0950  CHAVEZ, ALEXIS                  C.D.R.                           42:10:00

 

 VARONES MAYORES             

Pos  Nro.  Apellido y Nombre                    Institución                     Tiempo

001 0993  SALVATIERRA, MARCOS     TUPUNGATO               37:31:19

002 0842  HIDALGO, DAMIAN                SAN CARLOS             38:33:00

003 0954  GIL, DANIEL                             AMES                           38:56:00

004 0830  MORICI, MARIANO                JUNIN                           40:40:00

005 0971  MENDEZ, LUCAS                    TUPUNGATO               44:57:00

006 0806  BOTRAN, YONATAN              C.D.R.                           47:54:00

007 0836  CECHI, LEONARDO                TUNUYAN                   52:50:00

008 0952  BERMUDEZ, IVAN                  LIBRE                            57:38:00

 

VARONES VETERANOS A         

Pos  Nro. Apellido y Nombre                       Institución                     Tiempo

001  0949 ALTURRIA, RICARDO              PALMIRA                    40:55:00

002  0980 DELPOPOLO, MARCELO         ROVADAVOA            44:49:00

003  0848 BAIZA, CLAUDIO J                    LUJAN                         46:22:00

004  0967 MORELATO RICARDO             REM                             52:30:00

 

VARONES VETERANOS B         

Pos  Nro.  Apellido y Nombre                  Institución                      Tiempo

001  0988 VIDELA, BRUNO                  LUJAN                           44:55:00

002  0834 MORLA, ALEJANDRO         DORREGO                    46:57:00

003  0850 GUTIEREZ, LUCIO                RIVADAVIA                 58:38:00

004  0987 CHIA, ARIEL                           JUNIN                          60:02:30

 

DAMAS JUVENILES             

Pos  Nro.   Apellido y Nombre                  Institución                     Tiempo

001  0826  MEDINA, ARACELI                C.D.R.                         53:49:00

 

DAMAS MAYORES

Pos  Nro.  Apellido y Nombre                   Institución                     Tiempo

001 0828  MOLINA, AGUSTINA               C.D.R.                         54:08:00

 

VARONES VETERANOS C         

Pos  Nro. Apellido y Nombre              Institución                     Tiempo

001  0846 FUNES, SILVERIO               TUNUYAN                 51:09:50

002  0986 LORCA, JULIO                     JUNIN                         51:30:00

 

DAMAS MASTER C               

Pos  Nro.   Apellido y Nombre                 Institución                      Tiempo

001  0966  MACAUFILE, PATRICIA     TUNUYAN                  18:06:32

002  0963  SILVESTRI, SONIA               LIBRE                           49:44:00

003  0960  PEREZ, NIDIA                        U.N.C.                           56:25:00

004  0840  AGUERO, LUCIA                   LIBRE                           60:27:20

 

DAMAS PREMASTER             

Pos   Nro.  Apellido y Nombre                   Institución                       Tiempo

001  0989  BASLIS, ALEJANDRA              SAN MARTIN                 50:45:00

002 0852 DAPARO, MARIA GABRIELA   LIBRE                              60:05:42

 

VARONES PREMASTER            

Pos  Nro.   Apellido y Nombre                Institución                     Tiempo

001  0856  MIRANDA, LUIS                  U.N.C.                            37:29:00

002  0802  ARCE, MAURO                     RIVADAVIA                40:20:00

003  0969  CRUZ, MARTIN                    LIBRE                            47:57:00

004  0854  SALDE¤A, ESTEBAN           LIBRE                           50:43:00

 

VARONES, MASTER D           

Pos   Nro.   Apellido y Nombre                Institución                      Tiempo

001   0832  TERRAZA, DANIEL             RIVADAVIA                 44:36:00

002  0838   REITTER, ISIDORO              LAVALLE                    47:37:08

003  0965   CAMPOS, OSCAR                 LIBRE                            47:45:00  

 

VARONES MASTER E             

Pos  Nro.   Apellido y Nombre                 Institución                      Tiempo

001  0956   LEYES, ERNESTO               TUPUNGATO                48:53:00

002  0946   CECHI, OSCAR                    TUNUYAN                      52:13:00

003  0944   FERNANDEZ, ENRIQUE     LIBRE                             57:05:00

 

VARONES MASTER F            

Pos  Nro.    Apellido y Nombre                     Institución                         Tiempo

001  0981   ESTRELLA, MARTIN               TUPUNGATO                      50:31:00

002 0940 OLMEDO, MARTIN                     AMAVET                              52:18:00

 

VARONES MASTER H            

Pos  Nro.   Apellido y Nombre                    Institución                        Tiempo

001  0948  CIFUENTE BRUNO                  LIBRE                                53:07:00

002  0973  IRRUTIA, ARMANDO             TUNUYAN                        60:17:33

 

 

Prensa y Difusión

Municipalidad de Rivadavia