HomeCULTURA

2º Festival Nacional e Internacional del Surco y las Acequias

23/05/2013 Opina

Con la organización del Conjunto Danzar del Alma y el Auspicio de la Municipalidad de Junín, se realizó el fin de semana 11 y 12 de Mayo el Segundo Festival Nacional e Internacional del Surco y las Acequias 2013.

Cuando niños, jóvenes y adultos se predisponen a ser protagonistas y dueños de una fiesta, donde la música y la danza se conjugan, no hay frío ni tormenta que pueda romper ese sueño que en Junín se hizo realidad el pasado Sábado 11 y domingo 12 de mayo.

El Profesor Fernando Santander, Director del Ballet de Danzas «Danzar del Alma», encontró en la Municipalidad de Junín, el eco necesario para que la fiesta fuese un éxito.

Esta es la fiel expresión de lo sucedido en el distrito de La Colonia, Departamento de Junín, donde el frío no pudo empañar el festejo y tuvo que ser socio obligado de los casi 500 Bailarines, entre niños, jóvenes y adultos que se subieron al escenario.

Un Festival que supo darle carácter de Encuentro de Amigos, que disfrutan de defender nuestro folclore como Bandera principal. El paisaje fue protagonizado por delegaciones que desde Guaymallén, Godoy Cruz, Maipú, Junín, San Martín, Santa Rosa, San Rafael, San Luis, Chile, Ecuador y Bolivia confluyeron en La Colonia.

El Festival

El día sábado se dio inicio a las 22hs. con un  espectáculo de Apertura en homenaje a la Acequia que supo hacer grande nuestra Provincia,  interpretado por los Chicos del Ballet Danzar del Alma y la delicada participación de Florencia Altamirano, proveniente de la Provincia de San Luis, quien fue Donosa Nacional en el año 2011. Sobre los textos originales del Profesor Rodrigo Farias, con voz en off interpretada en vivo por Mariana Allub Ramón. Las coreografías folclóricas estuvieron a cargo de Soledad Leanza y Marcelo Escudero ( coreógrafos del Ballet) . Además, esa misma noche, la Delegación de Ecuador brilló sobre escenario compartiendo toda su cultura a los presentes.

El día domingo la jornada arrancó a las 13hs., donde se presentaron las Delegaciones  de San Luis.  Seguidamente, el Conjunto Folclórico Joquedehue, oriundo de Puente Alto de Santiago de Chile, se llevó todos los aplausos con la excelente calidad de actuación que desplegaron sobre escenario, y también maravilló el Ballet Municipal de Monteros llegados desde Bolivia.

El final fue fiesta, emotivas despedidas y entrega de premios, reconocimientos, coronación de Donosas y Gauchitos.

Una vez más, las compuertas se abrieron para que el talento y la magia de cada uno inundaran los surcos y las acequias que nutren el gen de nuestra Patria Grande. El 2014 esperará ansioso el mayo juninense para que “Danzar del Alma” vuelva a brindar su calor Argentino.

 

Premiados

PAISANITA: Valeria Vila – Nuestros Sueños Mendocinos- Guaymallén

GAUCHITO: Jesús Mesa – Esc. de Arte Sangre Nativa – Palmira, San Martín

CONJUNTO DE DANZAS REVELACIÓN: «Homenaje al Obrero Golondrina» – Posta del Retamo – La Colonia, Junín

MEJOR COREOGRAFÍA PROVINCIAL: Nuestros Sueños Mendocinos – Guaymallén

MEJOR COREOGRAFÍA NACIONAL:»Casamiento de la Ruperta»- El Quebracho – Merlo, San Luis

MEJOR COREOGRAFÍA INTERNACIONAL: Joquedehue – Puente Alto, Santiago – Chile

MEJOR VESTIMENTA PROVINCIAL: Nuestros Sueños Mendocinos – Guaymallén

MEJOR VESTIMENTA NACIONAL: El Quebracho – Merlo, San Luis

MEJOR VESTIMENTA INTERNACIONAL: Ballet Municipal de Montero – Montero, Santa Cruz de la Sierra – Bolivia

MEJOR DELEGACIÓN PROVINCIAL: El Chucaro – San Martín

MEJOR DELEGACIÓN NACIONAL: El Quebracho – Merlo, San Luis

MEJOR DELEGACIÓN INTERNACIONAL: Ballet Municipal de Montero – Montero, Santa Cruz de la Sierra – Bolivia

CONSAGRACIÓN POR APLAUSO DEL PÚBLICO: Joquedehue – Puente Alto, Santiago – Chile

DONOSA PROVINCIAL: Erica Alaniz – Pareja Independiente – Junín

GAUCHO PROVINCIAL: Ramón Zapata – La Piedad – Las Catitas – Santa Rosa

DONOSA NACIONAL: Cintia Ferrero – Pareja Independiente – Junín

GAUCHO NACIONAL: Franco Loza – Herencia Nativa – Junín

MENCIÓN ESPECIAL: Sol de mi Tierra – Buen Orden – San Martín

MENCIÓN ESPECIAL: Angie Lara Leyton – Joquedehue – Puente Alto, Santiago – Chile

MENCIÓN ESPECIAL: Evelin Florencia Altamirano – Donosa Nacional 2011

 

Gentileza: Prof. Fernando Santander, Marcos Velez.-