HomeDEPORTES

Emocionante velada de Box se vivió en La Paz

18/11/2014 Opina

El Intendente Pinto coronando a uno de los vencedores de la noche

La noche del día viernes 14 de noviembre el Polideportivo Municipal, se convirtió en el ámbito ideal para vivir una velada de boxeo de primer nivel que fue organizada por el Municipio y fiscalizada por la  Federación Sureste del Boxeo Mendocino.

En esta oportunidad y tal como sucede cada vez que esta disciplina deportiva dice presente en La Paz, el público asistió masivamente a disfrutar de excelentes cruces de púgiles que dejaron sobre el ring toda su experiencia, fuerza y sapiencia.

A partir de las 22:00 horas, dio inicio un nuevo y espectacular Festival de Box, del que fueron parte una veintena de púgiles amateurs que animaron una electrizante velada.

Pero lo más esperado de la noche fue la pelea entre profesionales que disputaron Diego «Chino» Ponce, que llegado desde Godoy Cruz, con un peso de 57.900 Kg., y Jorge David Quiroga, oriundo del Departamento de Junín, quien registró un peso de 58.600 Kg. Coronándose vencedor el Godoycruceño por Ko. Técnico en el 2° Round.

Campeonato de Box

El resto de los Combates Amateurs arrojaron los resultados que a continuación detallamos:

1) Categoría 48 Kg Menores

Mario Cortez (Guaymallén – Gimnasio Gutiérrez) Venció por Puntos a Kevin Bastias (San Martin)

2) Categoría 64 Kg Mayores

Leonardo Tramontana (Godoy Cruz/Páez) Venció a Alfio Cortez (Santa Rosa)

3) Categoría 48 Kg Menores

Augusto Zamora (Guaymallén – Gimnasio Gutiérrez) Empato con Pablo Garro (San Martin)

4) Categoría 60 Kg Femenino

Melina Nievas (Guaymallén – Gimnasio Palacios) venció a Mariana Araya (Guaymallén – Gimnasio Gutiérrez)

5) Categoría 64 Kg Juveniles

Emiliano Perrazoli (San Luis) le gano por KOT 2º a Javier Sánchez (San Martin)

6) Categoría 75 Kg Mayores

Walter Poblete (Godoy Cruz – Gimnasio Páez) Empato con Jonás Baginai (Guaymallén – Gimnasio Barrera)

7) Categoría 60 Kg Mayores

Marcos Beiza (Guaymallén – Gimnasio Gutiérrez) le gano por KO a Pablo Obredor (Godoy Cruz – Gimnasio Páez)

8) Categoría 57 Kg Juveniles

Mauricio Vega (San Martin) Gano por puntos a Mariano Escobar (Guaymallén – Gimnasio Barrera)

9) Categoría 60 Kg Menores

Franco Perrazzoli (San Luis) le gano por KOT a Matías Lira (San Martin)

10) Categoría 54 Kg Juveniles

Julio Ronda (La Paz/Quiñones) Empato con Pablo Flores (Guaymallén – Gimnasio Palacios)

11) Categoría 54 Kg Juveniles

Carlos Pérez (San Martin) Empato con Joaquín Azcurra (San Luis)

12) Categoría 60 Kg Femenino

Damaris Lucero (Junín – Gimnasio Britos) le Gano por Puntos a Noelia Bustamante (Godoy Cruz – Gimnasio Páez)

13) Categoría 69 Kg Mayores

Juan Jasi (Godoy Cruz – Gimnasio Páez) le gano por Puntos a Facundo Rodríguez (Junín – Gimnasio Britos)

14) Categoría 60 Kg Juveniles Titulo Mendocino Vacante

Rodrigo Donaire (La Paz – Gimnasio Quiñonez) venció a Axel Camargo (San Martin) por Ko en 2º Rounds y se consagro Como Campeón de la Categoría

15) Categoría Más de 91 Kg

Jesús Flores (Guaymallén – Gimnasio Palacios) venció por Puntos a Natan Reina (Santa Rosa – Gimnasio Romero)

Desde el Municipio, manifestaron su satisfacción por la importante convocatoria que tuvo este espectáculo, que logró ofrecer a los amantes del boxeo de La Paz una noche colmada de emociones y de excelentes combates.

Emocionante velada de box se vivió en la paz