HomeDEPORTES

Se llevó a cabo la competencia «Rivadavia Rural Bike»

06/04/2015 Opina

Rivadavia Rural Bike

Nuestro Departamento fue protagonista de uno de los eventos deportivos del año: Rivadavia Rural Bike, una competencia de ciclismo que reunió a más de 350 corredores no sólo de Mendoza sino también de distintos puntos del País.

El circuito recorrió lugares emblemáticos de nuestra zona rural, con pasos obligados por bodegas, fábricas, caminos, canales de riego característicos. El lugar, tanto de la largada como de la llegada fue el Paseo del Lago, espacio verde disfrutado por todos los asistentes a la carrera.

El recorrido fue de 27 km. Los Promocionales realizaron una vuelta, los Competitivos dos vueltas y la categoría Pro concretó tres vueltas.

Rivadavia Rural Bike

A continuación se presenta el listado de ganadores:

DISTANCIA 81 KM

Categoría PRO                                

1 IGNACIO GILI 02:28:10
2 PABLO NUÑEZ 02:32:51
3 ADRIAN CHAVEZ 02:33:35
4 GERMAN DORHMANN 02:36:17
5 IVAN ESCUDERO 02:36:59

DISTANCIA 54 KM

Categoría DAMAS A

1 SABRINA ROSALES 02:04:49
2 ANALIA FERNANDEZ 02:07:55
3 VANINA YUDICA 02:10:34
4 RIVEIRA MARIA NATALIA 02:10:39
5 VALERIA PRANDINA 02:11:32

Categoría DAMAS B

1 LEBOEUF GABRIELA 02:10:25
2 ALEJANDRA NAVARRO 02:12:57
3 LILIANA SALINAS 02:15:42
4 CLAUDIA MANZI 02:15:44
5 SUSANA CAMPANELLO 02:17:51

Categoría DAMAS ELITE

1 CATHERIN PRIVILEY 02:02:24
2 FLORENCIA CASTELLO 02:06:20
3 ANA PAULA BAEZ 02:06:23
4 FERNANDA RIVEROS 02:07:56
5 LAURA PIÑEIRO 02:32:41

Categoría ELITE

1 PABLO ABEL BRUNA 01:45:24
2 HUGO PERENINI 01:45:27
3 EMILIANO CRUZ 01:47:50
4 FRANCO IBARRA 01:52:16
5 SEBASTIAN APABLAZA 01:52:21

 

Rivadavia Rural BikeCategoría JUVENILES

1 DANIEL BRAGAGNOLO 01:45:32
2 ALEJANDRO RODRIGUEZ 01:48:22
3 JUAN PABLO BONFANTI 01:49:48
4 BRUNO CONTRERAS 01:51:47
5 LEONARDO CRUZ 01:53:27

Categoría MASTER A-1

1 ALEJANDRO ESTEVEZ 01:44:59
2 CRISTIAN BARTOLINI 01:45:00
3 FABRIZIO GUEVARA 01:46:01
4 RODRIGO PERALTA 01:46:02
5 DARIO SARMIENTO 01:46:03

Categoría MASTER A-2

1 SEBASTIAN GOMEZ 01:44:56
2 GONZALO CAPELLI 01:44:58
3 RAUL ANDRES RIZZO 01:45:02
4 DANIEL CONSOLI 01:45:04
5 DIEGO BIDEGAIN 01:45:12

Categoría MASTER B-1

1 ARIEL GONZALEZ 01:47:50
2 JOSE PELLICIER 01:47:51
3 OSCAR ADRIAN PELEGRINA 01:47:52
4 CARLOS ESCUDERO 01:47:53
5 CARLOS MONRROIZ 01:47:55

Categoría MASTER B-2

1 WALTER BERTORELLO 01:48:33
2 MARIO ARIEL PEREZ 01:52:36
3 CESAR PEÑA 01:55:59
4 GABRIEL ADI 01:56:50
5 DANIEL SOTO 01:56:54

Categoría MASTER C – 1

1 FABIAN CAMPAGNA 01:53:20
2 DIEGO MORGAN 01:56:47
3 ROBERTO GOMEZ 01:56:50
4 RAUL GARIN 01:56:51
5 ANTONIO CAMPOS 01:59:52

Categoría MASTER C- 2

1 MIGUEL ALFREDO JARA 01:52:41
2 JOSE MANUEL FISSOLO 01:56:52
3 ALBERTO OSCAR SILICATO 01:57:01
4 JAVIER CANALES 01:58:44
5 EDUARDO CONTINO 02:01:57

Categoría MASTER D

1 JUAN CARLOS BRUNA 01:53:26
2 RODOLFO COZZARI 02:01:55
3 JOSE LUIS MUGNECO 02:08:29
4 ENRIQUE LEON 02:09:09
5 LUIS ACUÑA 02:13:19

Categoría SUB – 23

1 ANDRES CONTRERAS 01:45:34
2 VALENTIN RUIZ 01:48:26
3 FRANCO LOBILLO 01:53:12
4 MAURO MANZI 01:53:52
5 LUCAS MIRANDA 01:55:21

Rivadavia Rural Bike

DISTANCIA 27 KM

Categoría CADETES

1 DIEGO ALEJANDRO QUESADA 00:53:36
2 EMILIANO GIACOMOZZI 00:57:58
3 RODRIGO AGUERO 01:02:01
4 GASTON POBLETE 01:04:57
5 LAUTARO MIGNANI 01:05:36

Categoría DAMAS C

1 MARIA GABRIELA RUIZ 01:08:37
2 SONIA LAURO 01:12:35
3 EVA ELIZABETH LOPEZ 01:14:58

Categoría DAMAS PROMO

1 ELIANA L. MARINOZZI 01:07:36
2 BEATRIZ MOTTA 01:08:35
3 MIRIAM ARBOIT 01:08:44
4 CELIA ORSINI 01:09:58
5 ROXANA MARTI 01:10:00

Categoría VARONES PROMO A

1 PABLO ITALIANO 00:57:05
2 BRUNO MARTINEZ 00:57:07
3 EDUARDO TRUCCO 00:57:22
4 FERNANDO SALGUERO 00:57:34
5 MARCELO MARTIN 00:58:12

Categorías VARONES PROMO B

1 DARIO NORIEGA 00:57:11
2 CRISTIAN RODRIGUEZ 00:57:26
3 MARIO PARENELLO 00:57:38
4 ALEJANDRO QUESADA 00:58:24
5 DIEGO ROSALES 00:58:25

Organizado por Toyota Yacopini y Pastorbike, este Rural Bike contó con el auspicio de la Municipalidad de Rivadavia.