HomeCULTURA

Cronograma de la Feria del Libro 2016 en la Zona Este

07/09/2016 Opina

feria_libro_2016El Acto de Apertura de la Feria se llevará a cabo el día Viernes 9 de setiembre a las 16 horas, contará con la presencia de autoridades provinciales, departamentales y una lectura y exposición de textos de alumnos de la Escuela Nº 1-515 «Leonor Ferreyra» del departamento de Rivadavia.

 CRONOGRAMA PARA ZONA ESTE.

Viernes 9 de septiembre

 15:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) – Teatro infantil: “Lo que esconden los sombreros” A cargo del Elenco Marabunta Teatro

16:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) –  Acto de apertura Feria del Libro Mendoza 2016 – Distritos Culturales Zona Este

16:30:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) – Clase abierta de experimentación narrativa’’ A cargo del  prof. Jorge Hurtado – Organiza: Biblioteca Julio A. Roca (Palmira)

Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)   “Taller y muestra de Acuarela Creativa“ a cargo Griselda Ponce.  Organiza: Bib. Pop. Ing. Giagnoni (Junín)

Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) – Muestras de artistas plásticos de la Zona Este (artistas independientes y alumnos y docentes del Prof. de Artes y Tec. Sup. en Producción Artística Artesanal de la Escuela 9-006 «Prof. Francisco Humberto Tolosa»)

Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) – Muestra del Taller de Tejido Mapuche  – Organiza: Bib. Popular Pedro José Bustos (Junín)

17:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) – Abuelas Narradoras – Organiza: Bibl. Popular Alto Verde (San Martín)

17:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)   Presentación del libro: “Cuentos que no son Cuentos” del Lic. Humberto Palmieri

18:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Charla sobre escritura creativa A cargo de  Alberto E. Muñoz

19:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Recital poético de Oscar López, Eduardo Torres y Elías “Coco” Freire

20:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) “Y la Mariandina se definió por penales: Cuentos de futbol” – Juan Azor – Roger Aguilera.  Invitados: Ariel Ortíz y Mauricio Morello

21:15: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  “El derecho de la palabra” – Organiza: IESDyT N° 9-001 «Gral. José de San Martín» – (San Martín)

22:15: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) «En el Este la Poesía», recital poético musical a cargo de Gabriel Pérez, Daniel Gutiérrez, Mario Campanella, Roberto Mercado y Víctor H Cortez

Sábado 10 de septiembre

 16:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Taller Literario Colectivo, a cargo del prof. Jorge Zalazar  Organiza: Bib. Popular Pedro José Bustos (Junín)

17:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Charla informativa sobre la experiencia de EPICENTRO para escritores del Este, a cargo de  Alejandro Orellana y otros

Rincón Infantil de lectura,  a cargo de Gabriel Elías – Organiza: Bib. Pop. Ricardo Rojas (San Martín)

17:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Presentación y lectura del libro ‘’Los textos del taller’’,  escritos hechos en el taller literario de la Biblioteca Julio A.  Roca (Palmira)

17:30: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Ronda de lecturas Voces Jóvenes, escritores de Rivadavia

18:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) After Office Literario de San Martín (Proyecto Equinoxio)

19:00:   Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Poecanciones con señas. Chicos 3º grado de Escuela Chubut (Rivadavia)

19:30: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  «Concierto de violín y piano», a cargo de Luciana Ponce y Emanuel Díaz

20:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Concierto didáctico de Luisa Calcumil

21:45:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Presentación Antología 2016 “El Milagro De Soñar” – Prosa & Poesía  – Grupo Carillón:  Poetisas & Escritores de Rivadavia

22:15: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Homenaje a Eduardo Gregorio, a cargo de  Gabriela Fernández, Eduardo Guidolín y artistas invitados

22:45:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) José Scelta,  Cantautor

Domingo 11 de septiembre

 16:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Narración oral para todo público, a cargo de Carina Maranesi

16:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  “Taller de Labores a Mano”-  técnica del tapiz Capitone entre otras – Organiza: Biblioteca Nilda Pessina (Rodríguez Peña-Junín)

Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  ‘’Susurrador de poesía’’. Organiza: Bib. Pop. Julio a. Roca (Palmira)

17:00:   Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Presentación de revistas escolares

17:15: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Homenaje a Domingo Faustino Sarmiento – Asociación de Docentes Jubilados

17:30: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Teatro: El Conventillo de la Paloma, a cargo del Taller Municipal de Teatro para Adultos

18:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Stand up: «Payana Librería. Literatura Mendocina»,  a cargo de Sandra Flores Ruminot y María Emilia Alín

19:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Recital de poesía, con Carina Maranesi,  Yemina Bontorno,  Sergio Pereyra,    Marcelo Aristeo y Adrián Narvaez.  Invitado: Gabriel Giménez  (Mendoza)

20:00: Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín)  Mesa de Narradores, con Pablo Gullo,  Roque Grillo,   Pablo Altare,   Edmundo Beltrán y Oscar D’angelo.  Invitado: Marcos Martínez (San Rafael)

21:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Obra literaria de Eliana Abdala: revisada por su autora

22:00:  Mercado Municipal (S. Isidro y S. Martín) Poesía cromática: poemas rojos, azules y amarillos.  Músico invitado: Marcelo Fernández

Lunes 12 de septiembre

 20:00:   Esc. Bernardino Rivadavia (Rivadavia) – “Carne Gaucha”, a cargo del Elenco Ropa Prestada

Martes 13 de septiembre

 10:00 y 16:00, Escuelas primarias de Rivadavia – Taller sobre Energía,  a cargo de la Fundación YPF

Miércoles 14 de septiembre

 15:30: Bib. Pop. Ing. Giagnoni – Calle Santos Lugares 36 – Ing. Giagnoni – Junín – “Aprendamos Inglés a través de Juegos Lúdicos”

21:30: Centro Cultural El Colibrí,  San Martín 750, Junín –  Zejo  Cortéz (Poeta, dramaturgo peruano), junto a poetas y músicos invitados

Jueves 15 de septiembre

 11:00: Biblioteca “Julio Cortázar”, La Colonia, Junín – Mesa de lectura de poemas – Poetas invitados: Nara Mansur Cao (Cuba), Carlos Vallejo (Mendoza), Gabriel Jiménez (Mendoza), Carina Maranesi (Rivadavia)

Viernes 16 de septiembre

 9:00: Escuela Nº 1-515 «Leonor Ferreyra, (Rivadavia) – “14º Maratón Nacional de Lectura»

18:00:  Cinemóvil: “Kamchatka” dirigida por Marcelo Piñeyro  – Rivadavia

21:00:  Biblioteca Popular Pedro José Bustos (Junín)- Presentación del libro: “Lirio de luz en tu nombre” de Oscar Guevara

Domingo 18 de septiembre

 16:30:  Bib. Pop. Ing. Giagnoni – Calle Santos Lugares 36 – Ing. Giagnoni – Junín – “Aprendamos Inglés a través de Juegos Lúdicos”

20:00: Paseo de la Patria  – San Martín – Presentación: Colección Cultural Sonora, Ed. Corregidor – Banda en vivo: La Coca Sarli

 Viernes 23 de septiembre

 Biblioteca Popular Pedro José Bustos (Junín) Fray Luis Beltrán 167 – Junín. “Día de las Bibliotecas Populares”

9:00   y 15:00, “Concurso de Escritura con alumnos de 7° grado de las escuelas primarias del Departamento de Junín”

20:30: “Café Literario”

 

Prensa Municipalidad de Rivadavia.-