HomeDEPORTES

3º edición del torneo “Gigantes del Aconcagua”

13/12/2016 Opina

captura-de-pantalla-completa-13122016-110735-p-m-bmp

El pasado fin de semana, Junín vivió a pleno cuatro jornadas a puro fútbol con los más chiquitos. La redonda giró bajo los pies de más de 800 chicos, protagonistas de la Tercera Edición del Torneo Gigantes del Aconcagua, llevada a cabo en el Parque Recreativo Dueños del Sol.

Los pequeños futbolistas de las categorías 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008/09 de los equipos y escuelitas de Junín y del resto de la provincia, con la participación de Alianza de San Juan, pudieron disfrutar del mejor deporte y compartir.

captura-de-pantalla-completa-13122016-110824-p-m-bmp

El evento estuvo desarrollado por MendozaGol y bajo el auspicio de la Municipalidad de Junín.

El reconocimiento al esfuerzo de los más chiquitos tuvo durante la última jornada, con la premiación de los campeones de cada división, donde Mario Abed, Intendente de Junín, estuvo presente para distinguir a los equipos participantes.

captura-de-pantalla-completa-13122016-110828-p-m-bmp

 

CATEGORÍA 2004  – Copa de Oro

Primer puesto: San Martín A

Segundo puesto: San Martín B

Tercer puesto: Junín A

 

Copa de Plata

Primer puesto: Escuela Deportiva Junín

Segundo puesto: Buen Orden

Tercer puesto: Fray Luis Beltrán

 

Copa de Bronce La Libertad

CATEGORÍA 2005 – Copa de Oro

Primer puesto: San Martín

Segundo puesto: Alianza SJ

Tercer puesto: Montecaseros

 

Copa de Plata

Primer puesto: Escuela Deportiva Junín

Segundo puesto: Junín D

Tercer puesto: Junín B

 

Copa de Bronce: Lavalle

 

CATEGORÍA 2006 – Copa de Oro

Primer puesto: Alianza SJ

Segundo puesto: Lavalle

Tercer puesto: San Martín

 

Copa de Plata

Primer puesto: Fray Luis Beltrán

Segundo puesto: Junín A

Tercer puesto: AMSA

 

Copa de Bronce Junín D/ Juventud Unida

 

CATEGORÍA 2007 – Copa de Oro

Primer puesto: Montecaseros

Segundo puesto: Alianza SJ

Tercer puesto: Fray Luis Beltrán

 

Copa de Plata

Primer puesto: San Martín A

Segundo puesto: San Martín B

Tercer puesto: Lavalle

 

Copa de Bronce: Junín A

 

CATEGORÍA 2008/09 – Copa de Oro

Primer puesto: Fénix

Segundo puesto: Escuela Borrego

Tercer puesto: La Libertad

 

Copa de Plata

Primer puesto: Lavalle

Segundo puesto: Juventud Unida

Tercer puesto: Junín B

 

Copa de Bronce AMSA

captura-de-pantalla-completa-13122016-110740-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110748-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110751-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110755-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110757-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110759-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110802-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110804-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110807-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110809-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110812-p-m-bmp

captura-de-pantalla-completa-13122016-110815-p-m-bmp

Prensa Municipalidad de Junín.-

Deja tu opinion!