HomeDEPARTAMENTALESMAS NOTICIAS

Desinfección en escuelas del departamento

07/07/2017 Opina

Mostrando desinfeccion_escuelas.jpg

La Municipalidad de Rivadavia a través del Área de Veterinaria comunica el cronograma de desinfección de establecimientos escolares públicos del Departamento correspondiente al receso de invierno de 2017.

Laura Abate, médica Veterinaria, Jefa de Zoonosis del Municipio explicó “Las tareas a realizar comprenderán la aplicación en las instalaciones de los establecimientos mencionados de desinfectantes tipo amonio cuaternario por aspersión a través de moto fumigadora y tratamientos especiales por presencia de plagas específicas para aquellos establecimientos que lo soliciten oportunamente”.

 

LUNES 10 DE JULIO.

 

Jardín Juliani: San Isidro y Sanz (Ciudad)

Escuela Bernardino Rivadavia, San Isidro y Alem (Ciudad)

Escuela Zapata de Catena, Aguado e Independencia (Ciudad)

Escuela Alfonso Doña del Río, Mariano Gómez y Luzuriaga (Ciudad)

Escuela Clotilde del Valle de Úbeda, Lamadrid y Villar (Ciudad)

Escuela Sergio Catena, Mariano Gómez s/n (Ciudad)

Jardín Maternal Mercedita, Mariano Gómez casi Luzuriaga (Ciudad)

Jardín maternal (Mundo Nuevo)

Jardín Maternal Primero los Chicos

Jardín maternal Chupetes y Garabatos ciudad

Jardín Maternal Casita de los Ángeles

MARTES 11 DE JULIO.

 

Escuela Leonor Ferreyra, Colón y Reconquista (Ciudad)

Escuela Formosa, Chañar s/n- (Ciudad)

Escuela Félix Pesce Scarso, Bª Formosa (Ciudad)

Jardín Maternal Semillitas

Escuela Valle de Uyata, Terminal de Ómnibus (Ciudad)

Escuela Profesor Tolosa, San Martin y J.M. Estrada  (Ciudad)

Guardería Nº 8, Colon s/n (Ciudad)

Jardín Infante De la Escuela Profesor Tolosa  (Ciudad)

Jardín Nucleado Profesor Leyton, Escuela Formosa (Ciudad)

Jardín Nucleado Profesor Leyton, Escuela Leonor Ferreyra (Ciudad)

ITU, José Hernández s/n  (Cuidad)

MIÉRCOLES 12 DE JULIO.

 

Escuela Alfonso Bernal, Albardón s/n  (Los Árboles)

Escuela Melchor Chavarría, Luis Correa 318 (Medrano)

Escuela Tomasa De San Martín (Medrano)

Escuela de Comercio Juan Anselmo Sánchez  (Medrano)

Escuela Escorihuela Gascón  (Andrade)

Jardín Maternal Arco Iris

Jardín Maternal Andrade

JUEVES 13 DE JULIO.

Escuela Maestro Acevedo, (La Reducción)

Escuela Genoveva Villanueva  (La Reducción)

Escuela Cesar Musse  (La Reducción)

Escuela Daniel Barreda  (La Libertad)

Escuela Cornelio Saavedra  (La Libertad)

Escuela de capacitación laboral (La Libertad)

Jardín Maternal, Nuestra Casita  (La libertad)

VIERNES 14 DE JULIO.

 

Escuela Hipólito Vieytes  (La Libertad)

Escuela Enrique Titarelli  (La Libertad)

Escuela Heriberto Baeza  (Los Campamentos)

Escuela Presbítero Olguín  (Los Campamentos)

Escuela Bautista Gargantini  (Los Campamentos)

Jardín Maternal Bº Tittarelli

Escuela Mabel Saffi  (Los Campamentos)

Centro de Capacitación para el trabajo  (Los Campamentos)

LUNES 17 DE JULIO.

 

Escuela Maestro Durigutti (Los Campamentos)

Escuela Amadeo Jaques  (Los Campamentos)

Escuela Domingo D’Angelo  (La Central)

Escuela Chubut  (Santa María de Oro)

Escuela Angélica Comeglio  (Santa María de Oro)

Escuela Técnica  (Santa María de Oro)

Jardín Maternal Rinconcito de Ilusión (Santa María de Oro)

Jardín Maternal BºLencina (Los Campamentos)

Jardín Maternal Bº Bermejo

MARTES 18 DE JULIO.

 

Escuela Luis Argentino Piaggio (La Central)

Escuela Jorge Galigniana  (El Mirador)

Escuela Larreta (El Divisadero)

Escuela Bartucci de Greco (El Mirador)

Escuela Fragata Libertad

Jardín Maternal Abriendo Caminos

Escuela Mohamed Did El Musri (La Central)

Jardín Maternal Patito Coletón (La Central)

Escuela Eusebio Blanco (Los Campamentos)

MIÉRCOLES 19 DE JULIO.

 

Escuela José María Pérez  (Costa Anzorena)

Prensa Municipalidad de Rivadavia.-

Deja tu opinion!