HomeDEPORTES

Finalizó la etapa departamental de los juegos Sanmartinianos

26/07/2017 Opina

Captura de pantalla completa 2672017 72109 p. m..bmp

Hace unos días finalizó con mucho éxito la etapa departamental de los Juegos Sanmartinianos,  donde colegios primarios, secundarios y clubes de Junín tuvieron una destacada participación, sumando más de 500 chicos a las diversas competencias planteadas para la ocasión. Ahora, desde el sábado 29 de julio, los ganadores participarán en la etapa provincial, que tendrá un hecho histórico para el departamento de Junín: la definición de cestoball será en el Polideportivo Posta del Retamo, donde la escuela Ingeniero Marcelo Arboit buscará el pase a la otra fase, que se disputará en Mar del Plata.

Captura de pantalla completa 2672017 72101 p. m..bmp

En la etapa departamental, la competencia se llevó a cabo en dos núcleos, con cinco escuelas en cada uno: Ciudad y La Colonia.

Mañana, desde las 10, en el Polideportivo Posta del Retamo, la Municipalidad de Junín llevará a cabo la entrega de materiales deportivos e indumentaria a todos los ganadores de la etapa departamental.

 Captura de pantalla completa 2672017 72058 p. m..bmp

Ganadores – Sub 14:

Handball masculino y femenino: Escuela Docentes Jubilados del Este (La Colonia).

Vóley masculino y femenino: Escuela Espada (Rodríguez Peña).

Cestoball femenino: Escuela Ingeniero Marcelo Antonio Arboit (Ciudad).

Hockey sobre césped femenino: Club Los Barriales (Los Barriales).

Beach vóley: Municipalidad de Junín (Ciudad).

Patinaje artístico: Estadio Cubierto La Colonia (La Colonia).

Futbol masculino: Escuela Santísimo Rosario (Ingeniero Giagnoni).

 

Sub 15

Vóley femenino: Municipalidad de Junín (Ciudad).

Básquet masculino: Municipalidad de Junín (Ciudad).

 

Sub 16

Ciclismo: Municipalidad de Junín (Ciudad).

Tiro: Escuela Marcelo Antonio Arboit (Ciudad).

Ajedrez: Escuela Marcelo Antonio Arboit (Ciudad).

Atletismo (discapacitados): Centro Municipal para personas con discapacidad (Parque Dueño del Sol).

Hockey sobre césped femenino: Club Los Barriales (Los Barriales).

Handball masculino: Municipalidad de Junín (Ciudad).

Futbol masculino: Escuela Deportiva Junín (Ciudad).

 

Sub 17

Básquet masculino: Municipalidad de Junín (Ciudad).

Vóley femenino: Municipalidad de Junín (Ciudad).

Atletismo: Escuela Marcelo Antonio Arboit (Ciudad).

Vóley masculino: Municipalidad de Junín (Ciudad).

 

Sub 18

Atletismo: Centro Municipal para personas con discapacidad (Parque Dueño del Sol).

 

Prensa Municipalidad de Junín.-

Deja tu opinion!