HomeMAS NOTICIASSALUD

Desinfección de establecimientos educativos

18/06/2018 Opina

Captura de pantalla completa 1862018 222039.bmp

La Municipalidad de Rivadavia informa que desde el Área de Zoonosis se dio a conocer el cronograma de desinfección de establecimientos escolares públicos del departamento de Rivadavia correspondiente al receso de invierno de 2018.

Se realizarán tareas como aplicación en las instalaciones de desinfectantes tipo amonio cuaternario por aspersión a través de moto fumigadora.

Las instituciones que necesiten tratamientos especiales por presencia de plagas específicas deben solicitarlo previamente presentando nota por mesa de entrada en la Municipalidad de Rivadavia.

Martes 10 de julio

  • Jardín Maternal Primero los Chicos
  • Jardín Maternal Casita de los Ángeles
  • Escuela Zapata de Catena, aguado e Independencia ciudad
  • Escuela Sergio Catena, Mariano Gómez s/n ciudad
  • Jardín Maternal Mercedita, Mariano Gómez casi Luzuriaga ciudad
  • Escuela Alfonso Doña del Rio, Mariano Gómez y Luzuriaga ciudad
  • Jardín Nucleado  Cañadas de Francese  ( Doña del Rio)
  • Escuela Clotilde del Valle de Úbeda, Lamadrid y Villar ciudad
  • Jardín Nucleado  Cañadas de Francese  ( Clotilde)
  • Jardín maternal,  Mundo nuevo
  • Jardín maternal Chupetes y Garabatos ciudad
  • Jardín Juliani: San Isidro y Sanz Ciudad
  • Escuela Bernardino Rivadavia, San Isidro y Alem ciudad

Miércoles  11 de julio

 

  • ITU, José Hernández  s/n Cuidad
  • Escuela Leonor Ferreira, colon y Reconquista- Ciudad
  • Jardín nucleado Profesor Leyton, Escuela Leonor Ferreyra- Ciudad
  • Guardería Nº 8, Colon S/n Ciudad
  • Jardín Infante De la Escuela Profesor Tolosa – ciudad
  • Escuela Profesor Tolosa, San Martin y J.M. Estrada – Ciudad
  • Jardín Maternal Semillitas
  • Escuela Félix Pesce  Scarso, Bª Formosa Ciudad
  • Escuela Formosa, Chañar s/n- Ciudad
  • Jardín nucleado Profesor Leyton, Escuela Formosa-Ciudad
  • Escuela Valle de Uyata, Terminal de Ómnibus Ciudad

Jueves  12 de julio

 

  • Escuela Escorihuela Gascón, Andrade
  • Jardín Maternal Andrade
  • Escuela Alfonso Bernal, Albardón  s/n Los Arboles
  • Escuela Tomasa De San Martin, Medrano
  • Escuela Melchor Chavarría, Luis Correa 318 Medrano
  • Escuela de Comercio  Juan Anselmo Sánchez, Medrano
  • Jardín Maternal  Arco Iris

Viernes  13 de julio

  • Escuela Cornelio Saavedra, La Libertad
  • Escuela  de capacitación laboral, La Libertad
  • Jardín Maternal, Nuestra Casita, La libertad
  • Escuela Daniel Barreda, La Libertad
  • Escuela Cesar Musse, La Reducción
  • Escuela Genoveva Villanueva, La Reducción
  • Escuela Maestro Acevedo, La Reducción

Lunes 16 de julio

  • Escuela Hipólito Vieytes, La Libertad
  • Escuela Enrique Titarelli, La Libertad
  • Centro de Capacitación para el trabajo, Los Campamentos
  • Jardín Maternal Bº Titarelli
  • Escuela Bautista Gargantini, los Campamentos
  • Escuela Mabel Saffi, Los Campamentos
  • Escuela Heriberto Baeza, Los Campamentos
  • Escuela Presbítero Olguín, Los Campamentos

Martes  17 de julio

  • Escuela Angélica Comeglio, Santa María de Oro
  • Escuela Técnica Santa María de Oro
  • Jardín Maternal Rinconcito de Ilusión, Santa María de Oro
  • Escuela Chubut, Santa María de Oro
  • Jardín Maternal BºLencina, Los Campamentos
  • Escuela Amadeo Jaques, los Campamentos
  • Escuela Maestro Durigutti, Los Campamentos
  • Escuela Domingo D’Angelo, La Central
  • Jardín Maternal Bº Bermejo

Miércoles  18 de julio

  • Escuela Eusebio Blanco, Los Campamentos
  • Jardín Maternal Patito Coletón, La Central
  • Escuela Luis Argentino Piaggio, La Central
  • Escuela Mohamed Did El Musri, La Central
  • Escuela Jorge Galigniana, El Mirador
  • Escuela Bartucci de Greco, El Mirador
  • Jardín Maternal  Abriendo Caminos
  • Escuela Fragata Libertad

Jueves  19 de julio

  • Escuela José María Pérez- Costa Anzorena

Prensa Municipalidad de Rivadavia.-

Deja tu opinion!