HomeDEPORTES

Rivadavia recibió al enduro mendocino

02/07/2018 Opina

Captura de pantalla completa 272018 112059.bmp

Nicolás Pucci (Senior “A”) fue el gran ganador de la 5º fecha del Campeonato Mendocino de Enduro 2018 que disputó en Rivadavia bajo la modalidad Cross Country.

Más de 200 pilotos de Mendoza y algunas provincias vecinas, estuvieron presentes en el departamento, recorriendo su geografía y terrenos. Los motociclistas disfrutaron de una jornada y circuito espléndidos.

 Captura de pantalla completa 272018 112103.bmp

El intendente Miguel Ángel Ronco estuvo presente en comienzo de la actividad del día domingo donde brindó la bienvenida a pilotos y visitantes agradeciéndoles por estar en el departamento y se refirió especialmente a los organizadores en particular al rivadaviense Daniel Dindorf que como cabeza de organización superó las expectativas. Además sostuvo que la Municipalidad de Rivadavia siempre que pueda estará brindando apoyo a estos importantes eventos deportivos.

Con patio de comidas y sector de ventas de productos, el sector del paddock y parque cerrado estuvo todo diseñado para que el público pudiera observar en su mayor parte el recorrido de la competencia.

 Captura de pantalla completa 272018 112054.bmp

El especial tuvo obstáculos naturales, bajadas y subidas empinadas.

El evento fue organizado por Aconcagua Moto Club y fue auspiciado por la Municipalidad de Rivadavia.

Clasificación de todas las categorías se ordenan por nivel conductivo:

5º Fecha:

Senior “A” (22 km)

 

1)      Pucci, Nicolás   (Maipú)- (Mendoza)                             01:48:40.403

2)      Zamora, Álvaro (San Martín)-(Mendoza)                     01:50:10.086

3)      Giuliani, Lautaro   (San Martín)- (Mendoza)               01:54:42.827

Senior “B” (22 km)

 

1)      Escudero, Gonzalo (Junín)- (Mendoza)                  01:54:47:055

2)      Patti, Roberto (Capital)- (Mendoza)                       01:56:46:861

3)      Coughi, Fernando (Guaymallén) – (Mendoza)      02:04:54:879

 

Junior “A” (22 km)

 

1)      Godoy, Facundo (Luján)- (Mendoza)            01:56:58:933

2)      Jofré, Alejo                                                           02:02:52:238

3)      Derkaez, Cristian (Rivadavia)- (Mendoza)   02:06:27:444

 

Junior “B” (22 km)

 

1)      Sorribe, Nicolás (Rivadavia)- (Mendoza)     01:23:27.615

2)      Coronel, Walter                                                 01:25:12.730

3)      Calafiori, Fabián (Rivadavia)- (Mendoza)     01:27:00.634

 

Master “A”   (22 km)

 

1)      Ortega, Federico (Godoy Cruz)- (Mendoza) 01:54:15.341

2)      Giménez,  Arnaldo (Rivadavia)- (Mendoza)  02:00:33.545

3)      Musri, Alejandro (Rivadavia)- (Mendoza)     02:02:10.738

 

Master “B”    (22 km)

 

1)      Baslut, Cristian  (San Martín)- (Mendoza)  01:22:18.756

2)      Dubé Walter  (Rivadavia)- (Mendoza)         01:25:10.006

3)      Diego, Néstor (Mendoza)                              01:25:21.933

 

Master “C”  (22 km)

 

1)       Buchín, Sergio (Las Heras)- (Mendoza)         01:28:53.918

2)       Godoy, Rodolfo (Luján)- (Mendoza)              01:30.39: 481

3)       Pecchini, Diego                                                  01:30:45: 182

 

Promocionales (22 km)

 

1)      Renzi, Emiliano                                                   01:26:17.270

2)      Meza, Federico (Rivadavia)- (Mendoza)        01:29:35.922

3)      Isuani, Mateo                                                     01:31:54.883

Prensa Municipalidad de Rivadavia.-

Deja tu opinion!