HomeDEPORTESEDUCACIÓN

Junín realizó la entrega de indumentaria a representantes departamentales en los juegos sanmartinianos

10/08/2018 Opina

Captura de pantalla completa 1182018 203719.bmp

Con la presencia de Mario Abed, Intendente de Junín; Ricardo Morcos, Secretario de Gobierno; funcionarios del ejecutivo departamental y la totalidad de los ediles, se llevó a cabo la entrega de indumentaria a más de 350 alumnos de escuelas que representarán al departamento en la instancia provincial de los Juegos Sanmartinianos.

En la ocasión, trabajaron en forma conjunta las Subsecretarías de Deportes, Desarrollo Social y Cultura, ofreciendo diversas actividades para los participantes.

Captura de pantalla completa 1182018 203721.bmp

De esta competencia nacional, coordinada en Junín por el profesor Gustavo Castro,  participaron niños discapacitados, alumnos de escuelas departamentales de entre 10 y 18 años y adultos mayores. Los encuentros se desarrollaron en los polideportivos Nº 1 y Nº 2, Club Escuela Deportiva Junín y el Estadio Cubierto La Colonia.

La etapa provincial dio inicio en la jornada de hoy, con duelos frente a equipos de otros departamentos. Los ganadores de esta instancia accederán a la fase nacional, que se realizará en Mar del Plata, Buenos Aires y Bariloche.

 Captura de pantalla completa 1182018 203724.bmp

El deporte nos une

“Es la primera vez que podemos contar con la participación de 15 chicos discapacitados en competencias como atletismo, tenis de mesa y boccia, bajo la supervisión del profesor Cristian Modarelli; y de adultos mayores, bajo la coordinación de la profesora Eliana Carrasco, en competencias como pádel, tejo, sapo, ajedrez, tenis de mesa, orientación y newcom (vóley adaptado)”, contó Castro.

 

Uno por uno, los ganadores de la fase departamental:

  • Handball masculino (Sub 14) – La Colonia.
  • Handball femenino (Sub 14) – Escuela Juan Espada (Los Barriales).
  • Cestoball femenino – Municipalidad de Junín.
  • Hockey sobre césped (Sub 14) – Medrano.
  • Hockey sobre césped (Sub 16) – Municipalidad de Junín.
  • Patinaje Artístico – Municipalidad de Junín.
  • Básquet 3 vs. 3 (Sub 14 y Sub 16) – Municipalidad de Junín
  • Ajedrez – Escuela Ingeniero Marcelo Antonio Arboit.
  • Beach Vóley femenino – Municipalidad de Junín.
  • Futbol masculino (Sub 14 y Sub16) – Escuela Deportiva Junín.
  • Básquet masculino (Sub 15 y Sub 17) – Municipalidad de Junín.

 

Prensa Municipalidad de Junín.-

Deja tu opinion!