HomeSOCIEDAD

Iniciaron los talleres culturales en los distritos

29/04/2019 Opina

La Dirección de Gestión Cultural de Junín dio inicio a los talleres culturales en los distritos del departamento, invitando además a los interesados en participar a concurrir, en día y horario correspondiente, para iniciar las actividades.

 

Los horarios, distrito por distrito:

Captura de pantalla completa 152019 155716.bmp

CIUDAD – SALÓN CULTURAL CERVANTES

TALLER DE ARTE MEXICANO, BORDADO Y PINTURA. Lunes (16: 00 a 18:00 hs), Profesora Griselda Ponce.

ZUMBA. Lunes (18:30 a 20:30 hs), Profesor Nicolás Falcón.

DANZAS FOLCLÓRICAS Y MALAMBO. Martes (18:00 a 22:00 hs), Profesor Martín Villaruel.

TEATRO PARA NIÑOS. Miércoles (18:30 a 20:30 hs), Profesora Jimena Yadala.

TEATRO PARA JÓVENES Y ADULTOS. Jueves (19:30 a 21:30 hs), Profesora Jorge Flores Quiroga.

TALLER DE PINTURA.  Viernes (17:00 a 19:00 hs), Profesora Lucas Grasso.

DANZAS URBANAS. Viernes (19:00 a 21:00 hs), Profesor Nicolás Ávila.

Captura de pantalla completa 152019 155713.bmp

CIUDAD – BIBLIOTECA POPULAR PEDRO J. BUSTOS

INGLÉS. Jueves (10:00 a 12:00 hs), Profesora Romina Gutiérrez.

 Captura de pantalla completa 152019 155609.bmp

CIUDAD – SALÓN ROTARY CLUB

DANZAS ESPAÑOLA. Lunes (18:00 a 22:00 hs), Profesora Georgina Pucciarelli. No es taller gratuito.

DANZAS CLÁSICAS.  Martes (15:00 a 18:00 hs), Profesora Paula Saldeña.

TAEKWONDO. Martes (19:00 a 21:00 hs), Profesora Romina Prado. No es taller gratuito.

TEJIDO. Miércoles (16:00 a 18:00 hs), Profesora. Nancy Moyano

ARTE PARA NIÑOS. Miércoles (18:30 a 19:30 hs), Profesor Fernando Arenas.

ARTE FRANCÉS. Jueves (15:30 a 17:30 hs), Profesora Elizabeth Carletto

DANZAS ESPAÑOLAS.  Jueves (18:00 a 22:00 hs), Profesora Georgina Pucciarelli. No es taller gratuito.

DANZAS CLÁSICAS.  Viernes (15:00 a 18:00 hs), Profesora Paula Saldeña.

TAEKWONDO. Viernes (19:00 a 21:00 hs), Profesora Romina Prado. No es taller gratuito.

TALLER LITERARIO Y DE APOYATURA DE LENGUA. Sábado (10:00 a 12:00 hs),  Profesor Jorge Zalazar.

DANZAS FOCLÓRICAS. Sábado (17:00 a 20:00), Profesor Mariano Coria. No es taller gratuito.

Captura de pantalla completa 152019 155620.bmp

INGENIERO GIAGNONI – CENTRO DE JUBILADOS

INGLÉS. Lunes (18:00 a 19:00 hs), Profesora Romina Maturano.

TALLER DE RECICLADO. Martes (15:00 a 17:00 hs), Profesor Juan Coria.

APOYATURA DE MATEMÁTICA. Martes (17:00 a 19:00 hs), Profesora Nadia Gutiérrez.

ARTE MEXICANO, BORDADO Y PINTURA. Jueves (15: 00 a 17:00 hs), Profesora Griselda Ponce.

YOGA. Jueves (17: 00 a 19:00 hs), Profesora Emilce Castillo.

INGLÉS. Viernes (18:00 a 19:00 hs), Profesora Romina Maturano.

CANTO Y MÚSICA. Sábados (10:00 hs a 12:00 hs), Profesor Carlos Cabrillana.

INGLÉS.  Viernes (18:00 a 19:00 hs), Profesora Romina Maturano.

Captura de pantalla completa 152019 155548.bmp

INGENIERO GIAGNONI – ESCUELA EDUCADORAS LOYOLAS

DANZAS FOLCLÓRICAS. Sábado (10:00 a 12:00 hs), Profesora Vanesa Barroso.

Captura de pantalla completa 152019 155624.bmp

 ALTO VERDE – SALÓN COMUNITARIO

DANZAS FOLCLÓRICAS. Jueves (18:00 a 20:00 hs), Profesora Ayelén Azcurra.

MANUALIDADES, MUÑEQUERÍA Y BORDADO EN CINTA.  Viernes (16:30 hs a 18:30 hs),  Profesora Ana Calderón.

Captura de pantalla completa 152019 155616.bmp

 ALGARROBO GRANDE – BIBLIOTECA DEL DISTRITO

INGLÉ. Martes (10:00 a 12:00 hs), Profesora Laura Quispe.

APOYATURA DE MATEMÁTICA. Miércoles (10:00 a 12:00 hs), Profesora Eliana Raffo.

PINTURA. Miércoles (15:00 a 18:00hs), Profesora Silvia Sánchez.

DANZAS FOLCLÓRICAS. Sábado (10:00 a 12:00 hs).

Captura de pantalla completa 152019 155553.bmp

LA COLONIA – BIBLIOTECA JULIO CORTAZAR

TEATRO DE ADULTOS MAYORES. Lunes (17:30 a 19:30 hs), Profesor Fernando Arenas.

ARTE FRANCÉS. Miércoles (16:30 a 18:30 hs), Profesora Elizabeth Carletto.

APOYATURA DE MATEMÁTICA. Miércoles (17:00 a 19:00 hs), Profesora Ana Clara Vanella.

Captura de pantalla completa 152019 155630.bmp

LA COLONIA – ESTADIO CUBIERTO

DANZAS FOLCLÓRICAS PARA ADULTOS. Miércoles (21:30 a 00:00 hs), Profesor Pablo Chávez.

PORCELANA EN FRÍO. Jueves (16:30 a 18:30 HS), Profesora Olga Hernández.

INGLÉS (Niños). Jueves (18:00 a 20:00 hs), Profesora Carla Coria.

INGLÉS (Jóvenes y adultos). Viernes (18:00 a 20:00 hs), Profesora Carla Coria.

 

Captura de pantalla completa 152019 155634.bmp

PHILIPPS – CENTRO DE JUBILADOS

MÚSICA. Viernes (18:00 a 20:00 hs), Profesor Javier Rodríguez Quiroz.

TALLER CREATIVO DE ARTE. Sábado (15:00 a 18:00 hs), Profesora Jimena Raffo.

Captura de pantalla completa 152019 155626.bmp+

PHILIPPS – CLUB 25 DE MAYO

DANZAS FOLCLÓRICAS. Sábados (14:00 a 16:00 hs), Profesor Aldo Cifuentes.

Captura de pantalla completa 152019 155652.bmp

LOS OTOYANES – JARDÍN MATERNAL

ARTES PLÁSTICA PARA NIÑOS. Viernes (09:00 a 11: 00), Profesor Fernando Arenas.

Captura de pantalla completa 152019 155642.bmp

LOS BARRIALES – SUM BARRIO SISMO 28

TEATRO. Lunes (19:00 a 20:00 hs), Profesora Selva Nacussi.

TEATRO (Niños, jóvenes y adultos). Miércoles (16:00 a 17:00 hs), Profesora Selva Nacussi.

Captura de pantalla completa 152019 155639.bmp

LOS BARRIALES – CIC

ARTE FRANCÉS. Sábado (09:00 a 11:00 hs), Profesora Elizabeth Carletto.

 

 

Captura de pantalla completa 152019 155654.bmp

LOS BARRIALES – BARRIO JARDÍN FERROVIARIO

ARTES APLICADAS. Jueves (15:00 a 17:00), Profesora Noelia Araya.

Captura de pantalla completa 152019 155707.bmp

MEDRANO – CENTRO DE ATENCIÓN PRIMARIA

TEJIDO, BORDADO Y MACRAMÉ. Lunes (14:00 a 16:00 hs), Profesora Nancy Zanfagnini

Captura de pantalla completa 152019 155702.bmp

MEDRANO – DELEGACIÓN MUNICIPAL

DANZAS FOLCLÓRICAS. Lunes (19:00 a 21:00 hs), Profesora Adriana Ramírez.

ARTESANÍAS Y RECICLADO. Miércoles (17:30 a 19:30), Profesora Silvana Páez

APOYO ESCOLAR. Miércoles (19:30 a 21:30 hs), Profesora María Marta Silva.

Captura de pantalla completa 152019 155710.bmp

MEDRANO – SUM Calle La Virgen

MANUALIDADES. Jueves (14:30 a 16:30 hs), Profesora Mercedes Calderón.

Captura de pantalla completa 152019 155719.bmp

RODRÍGUEZ PEÑA – SUM

DANZAS FOLCLÓRICAS. Martes (18:30 a 19:30), Profesora Fernanda Sosa

DANZAS ESPAÑOLAS. Miércoles (18:15 a 20:150 hs), Profesora Georgina Puciarelli.

DANZAS FOLCLÓRICAS. Viernes (18:30 a 19:30), Profesora Fernanda Sosa.

APOYATURA. Sábado (10:30 a 12:30), Profesora Claudia Ludueñas.

Captura de pantalla completa 152019 155659.bmp

MEDRANO – CIC EL TOPÓN

MANUALIDADES. Sábados (09:00 a 11:00 hs), Profesora Nancy Maturano.

 

Prensa Municipalidad de Junín.-

Deja tu opinion!